«Азербайджан и Турция должны остановить армянскую фальсификацию, закамуфлированную идеей Холокоста»

18.06.2016 11:36

 

Доцент Бакинского Славянского Университета, председатель НПО "Помощь развитию связей с общественностью" Шелале Гасанова выступила на Четвертой Международной Конференции "Музеи и мемориальные места Холокоста в пост-коммунистических странах: вызовы и возможности", которая проходила в Академии наук Латвии.

 

"Прежде всего, хочу отметить, что Азербайджан был представлен на этой традиционной международной конференции впервые. Узнав об этом форуме, я по своей инициативе направила заявку с целью выступить в сессии "Геноцид армян как предтеча Холокоста".

 

Так как изначально было ясно, что армянская сторона развернет здесь поле деятельности для продвижения фальсификаций о так называемом "геноциде армян" как первом геноциде ХХ века, который якобы послужил прецедентом истребления евреев во время Второй мировой войны.. Благодаря финансовой помощи Государственного Совета по поддержке НПО при президенте АР мне удалось побывать на данном мероприятии", - отметила Ш. Гасанова.

 

По ее словам, Армения с целью добиться репараций от Турции методично экстраполируют в мировую академическую общественность и политический истеблишмент ложный тезис де, если бы "геноцид армян" не остался безнаказанным, то не сложились бы предпосылки для Холокоста. На этой шаткой конструкции балансирует фальшь о "геноциде" как предтече Холокоста.

 

"Яростная реакция некоторых участников на мое выступление, в котором я развенчала устоявшиеся проармянские стереотипы, показала, что в определенной степени армянский вымысел достаточно внедрен в сознание экспертного сообщества", - заявила она.

 

Как сказала эксперт, в конференции принимали участие представители 12 стран мира, а также авторитетных европейских организаций. "Я направила на конференцию доклад ""Геноцид армян" как предтеча Холокоста: взгляд на вопрос западных экспертов". Однако, в день конференции я обнаружила, что в программе написана только первая часть названия доклада, а вторую часть "взгляд на вопрос западных экспертов" просто сняли. Мне так и не удалось выяснить, кто это сделал.

 

Тем самым, у участников поначалу создалось такое впечатление, что представитель Азербайджана будет трактовать "геноцид армян" как предтечу Холокоста", - подчеркнула свое возмущение Гасанова.

 

По ее словам, главным тезисом выступающих было то, что якобы Гитлер на предостережение, что мир не позволит безнаказанно истребить еврейский народ, ответил фразой: " Кто в наши дни помнит об истреблении армян?"

 

"Начав свое выступление, я обратилась к залу с призывом отказаться от ложных стереотипов, которые выпячивают ложь под тогой истины. И сразу же заявила о том, что такой гитлеровской цитаты просто нет, ее выдумали армяне, чтобы сыграть на чувствах мирового еврейства.

 

К изумлению зала, я не была голословной и сразу же сослалась на источник, зачитав цитату профессора Принстонского университета Хита Лоури, который развенчал этот миф еще в 1985 г. в своей статье "Цитата Гитлера и Нюрнбергский процесс". После моего шокирующего высказывания аудитория сразу настроилась против меня.

 

В рамках своего выступления я представила цитаты 14 западных ученых в виде короткого ролика, которые свидетельствуют, что геноцида армян не было и нельзя девальвировать Холокост, приравнивая к нему так называемый "геноцид" 1915 года.

 

Конференция превратилась в поле информационной войны, что и было моей изначальной целью. Во-первых, яростные нападки на меня представителей Италии, Венгрии, Румынии показали, насколько широк ареал сторонников армянства.

 

Во-вторых, их исступленное негодование, не обоснованное ни одним контраргументом против моих фактов, показал, насколько они беспомощны и голословны.

 

В-третьих, согласно классическим канонам информационной войны, мне удалось озвучить важную и убойную информацию на поле противника. Многие зарубежные ученые, которые присутствовали на конференции, не хотели воспринимать реальную правду, и им было не по себе, что они ее услышали", - отметила она.

 

По ее словам, на конференции представилась возможность вступить в дискуссию с директором музея-института геноцида армян Айком Демояном.

 

"В своем выступлении он убеждал, что существуют сотни документов, якобы доказывающих факт геноцида в Османской Турции.

 

При этом он выдвигал абсурдный тезис о том, что турки де "удовлетворяли свои амбиции, истребляя армян по этническому принципу"". При этом же, сам того не понимая, он привел цитату из переписки сановных лиц стран Антанты, в которой четко прописано, что они хотели запугать османское правительство. Тем самым Демоян фактически подтвердил, что "геноцид был выдуман для острастки младотурок", - сказала она.

 

К высказываниям Демояна, Ш.Гасанова озвучила высказывание президента Института стран Азии и Африки, видного специалиста по Османской истории профессора Михаила Мейера.

 

"Он категорично заявил: "Тему геноцида хотела разыграть Антанта. Они эту тему разыграли очень сильно, что повинны мусульмане и невинны армяне-христиане. Хотя на самом деле там было побоище с обеих сторон. Всего-то было полтора миллиона армян. Поскольку какая- то часть сохранилась, нельзя говорить, что было полтора миллиона жертв геноцида. Многие умерли от голода, болезней...", - рассказала Ш.Гасанова

 

Она также отметила, что Демоян не смог ответить на ее вопрос, почему британцы отпустили 140 османских чиновников, арестованных и сосланных ими на Мальту, если эти люди действительно были повинны в "геноциде". Ведь доказательства не были найдены!

 

"Демоян также не сумел обосновать, почему армянская сторона не соглашается на предложение президента Турции Р.Эрдогана работать в турецких архивах. Он сказал, что "Армения не хочет работать в турецких архивах под надзором Турции".

 

Сам по себе этот ответ подчеркивает предвзятость и беспочвенность претензий армянства. "Им не нужна правда, им нужны только репарации! В этом цена вопроса!" - подчеркнула эксперт

 

Ш. Гасанова также рассказала об еще одном вопиющем факте. "Нонсенсом было то, что в музее "Рижское гетто", который был основным организатором конференции, был представлен новый зал "Геноцид армян".

 

Это именно нонсенс, поскольку официальные лица и академическое сообщество Израиля категорически не приемлют возможность приравнивания "армянского геноцида" и Холокоста.

 

По ее словам, ясное дело, что новоиспеченная экспозиция появилась в центре Холокоста только потому, что армянская сторона за это хорошо заплатила.

 

Получается, что если Азербайджан тоже так сделает, то откроется и зал, посвященный памяти жертв Ходжалинского геноцида, который в отличие от вымышленного "геноцида армян" был действительно учинен армянскими вандалами против мирного населения.

 

Азербайджан и Турция должны остановить армянскую фальсификацию, закамуфлированную идеей Холокоста. Катастрофа евреев стала для армянства своего рода технологией, помощью которой они буквально вбивают в умы международного сообщества лживую информацию.

 

echo.az

Библиотека

Корпус эпиграфических памятников Азербайджана

Подробнее

Социальные сети