«ВИЗАНТИЯ И АРМЯНЕ». Часть 11. Армянская дуга Дуки

23.06.2016 15:17

 

История Византии накануне крестовых походов представляет собой интерес в силу того, что X – XI вв. были временем расцвета духовных сил общества, империя переживала период относительного затишья.

 

Но за стенами императорского дворца казавшееся затишье было мнимым. В борьбе группировок в ход пускались любые средства для получения трона. Внезапно заболевший  император Исаак I Комнин (1057 – 1059) по настоянию своих приближенных стал думать о передаче власти. Далеко нелицеприятную роль в этом деле сыграл историограф Михаил Пселл, пользовавшийся доверием  императора. Ссылаясь на свои познания в медицине, он заставил больного императора согласиться на передачу власти и принять постриг. Между тем, Пселл не мог не знать, что Исаак I болен плевритом, что не являлось смертельной болезнью (3, 207).

 

Странно, что Исаак прислушался к Пселлу и передал трон не своему брату Иоанну, а одному из приближенных – Константину Дуке, предположительно армянского происхождения.  Видимо, сумевший внушить царю мысль о неизбежности смерти, Пселл смог убедить его и на сей раз относительно выбора преемника (3, 213). Оглашение завещания произошло 25 декабря 1059 года.

 

Спустя некоторое время после этой аферы Исаак внезапно почувствовал себя лучше. Он осознал, как ловко его провели. Дука и Пселл, в свою очередь, поняли, что настал критический момент. Заручившись поддержкой патриарха Константина Лихуда, недолюбливавшего Исаака, Пселл препроводил Дуку в тронный зал и первым начал славословия перед сановниками, о чем он писал в своем произведении (1, 171). Свергнутому императору ничего не оставалось, как принять постриг и удалиться в Студийский монастырь (3, 214).

 

Константин X Дука происходил из малоазийской аристократической семьи, которой принадлежали значительные земельные владения в Пафлагонии и Фракисии (2, 58). Надежды на него возлагали представители провинциальной аристократии, сравнительно недавно появившиеся при дворе, и константинопольское чиновничество.  Поскольку Исаак Комнин ослабил их позиции, столичные чиновники готовы были на все, лишь бы безраздельно управлять государством, как это было до 1057 года. Надо сказать, что их расчеты вполне оправдались.

 

Придя к власти, Константин X Дука начал проводить политику, полностью противоположную предыдущему императору. Он стал раздавать зажиточным горожанам, даже торговцам и ремесленникам, титулы, то есть ломать веками устоявшуюся государственную традицию.

 

Вместе с тем Дука не мог открыто выступить против военной верхушки, так как это неизбежно привело бы к вооруженному мятежу(2, 60). Военными делами новый император пренебрегал, сосредоточив свое внимание на гражданском управлении, особенно в фискальных делах. Как указывают исследователи, ряд источников  - Продолжатель Скилицы и Михаил Атталиат - осуждают императора за его склонность к судебным тяжбам. Вместо того чтобы управлять государством, Константин занимался сутяжничеством и выдумыванием ненужных законов (1, 61). Пселл, ставший еще более приближенным к Дуке после переворота, туманно намекает, что за влияние на царя при дворе началась борьба разновекторных группировок знати (1,172), в которой победила антиармейская группировка.

 

В противовес греческой военной аристократии Константин стал собирать вокруг себя армян-халкедонитов, постепенно замещая ими прежних военных.  В этот период на историческую арену на незначительное время вышли командиры армяне Пехт, Даватин, Баграт Вихкатци, Григорий Пакуриан. Скорее всего, Константин опирался на армян, рассчитывая на то, что  армянские военачальники,  командуя в фемах (прим. – областях) с  преобладающим  армянским населением, установят тесные связи с соплеменниками и обеспечат более эффективное исполнение  их обязанностей (2, 65). Однако ставка на армян-военачальников не дала ощутимых результатов. 

 

Захвативший хитросплетениями и уловками трон Константин оказался политическим трупом, малоспособным к чему-либо, кроме сутяжничества. К тому же он оставил империи дурное наследство  в лице своего сына Михаила VII, который был фальшивомонетчиком и поэтому вошел в историю под прозвищем Без Четверти ВОР.

 

 

Литература:

  1. Михаил Пселл. Хронография, пер. Я.Н. Любарского, М, 1978
  2. Мохов А.С. Военная политика Константина X Дуки. Научные ведомости БелГУ, серия История. Политология. Экономика. Информатика, 1(96), Белгород, 2011
  3. Скабаланович  Н.А. Византийское государство и церковь в XI веке. Книга I, из-во Олега Абышко, СПб, 2004

 

 

Заур Мехдиев

Библиотека

Karabakh: uncontrolled zone...

Подробнее

Социальные сети