Проблемы уничтожения и незаконного присвоения культурного наследия на Южном Кавказе

27.06.2016 19:31

 

 

Как известно в современном мире чрезвычайно остро стоит проблема сохранения исторического и культурного наследия, памятников истории и культуры, особенно в тех регионах мира, где сегодня нестабильно. На наших глазах гибнет культурное наследие в объятых гражданскими войнами Сирии и Ираке. К сожалению, не все однозначно в деле сохранения культурного наследия на Южном Кавказе.
 

С одной стороны такие страны как Азербайджан и Грузия делают все для того чтобы памятники культуры и религиозные святыни, находящиеся на их территории, были в целостности и сохранности вне зависимости от того, какому народу они принадлежат. В частности в столице Азербайджана Баку в самом центре расположена армянская Церковь Святого Григория Просветителя. Она как архитектурный памятник была сохранена, отреставрирована и охраняется государством и в любой момент может быть передана армянской общине, что надеемся, будет после разрешения карабахского конфликта и деоккупации азербайджанского Карабаха. 
 

Также полностью защищены культурные и религиозные памятники национальных и этнорелигиозных меньшинств в Грузии. Более того, при участии грузинского государства и известных меценатов проводится реставрационные работы на таких объектах: в частности недавно приезжавший с визитом в Грузию католикос всех армян Гарегин ІІ, освятил отреставрированную во многом усилиями грузинского правительства армянскую церковь «Сурб Геворг» в Тбилиси, на реставрацию которой пожертвовал свои деньги известный грузинский политик и бизнесмен Бидзина Иванишвили.
 

К сожалению, не везде на Южном Кавказе проявляется такая же забота о сохранении памятников истории и культуры. В частности на территории Республики Армения разрушены или осквернены десятки мечетей и памятников азербайджанской мусульманской культуры. Напомним, что ереванские власти также провели на подконтрольных территориях этнические чистки, в ходе которых изгнали все азербайджанское население, не остановились перед тем, чтобы варварски уничтожить даже саму память о том, что на этих землях испокон веков жили азербайджанцы.
 

В бедственном состоянии находятся на территории Республики Армении и памятники грузинской культуры, такие как монастыри как Кобаири, Худжаби, Ахтала, Киранц и многие другие. Все грузинские церкви и монастыри в Республике Армении абсолютно антиисторично и необоснованно объявлены «армяно-хакедонскими» несмотря на грузинские надписи и грузинские фрески.


Монастырь Кобаири


Церковь Ахтала


Церковь Киранц
 

Поскольку в грузинских храмах на территории Республики Армения, несмотря на фальсифицированное причисление их к «армянским» ничего об армянском присутствии даже не напоминает – то грузинские святыни армянские власти сознательно держат в заброшенном состоянии, чтобы они разрушались и гибли. Грузинская православная церковь и верующие из Грузии не допускаются властями Республики Армения к тому, чтобы спасти и отреставрировать эти памятники.
 

Одновременно епархия армянской церкви Грузии, имея здесь хоть и действующие, но пустующие даже по большим праздникам армянские храмы, для реставрации которых грузинское государство предпринимает все необходимые меры, недавно заявила абсолютно беспочвенные претензии на 442 грузинских храма. 
 

«Обосновываются» такие претензии на домыслах исторических фальсификаторов. В частности активно занимается лженаучной деятельностью известный армянский исторический фальсификатор Самвел Карапетян, издавший книгу, где абсолютно необоснованно насчитал в Грузии 653 «армянские» церкви и при этом подчеркнувший, что это не окончательная цифра. Таким образом, на основании сомнительных исследований исторических фальсификаторов Армянская церковь выставила официальные претензии на сотни грузинских церквей, подав соответствующие документы в ЮНЕСКО.
 

Но настоящей, же зоной тотального вандализма, варварства и исторических фальсификаций стали оккупированные Арменией земли Карабаха. В первую очередь оккупационными армянскими властями уничтожены азербайджанские мусульманские памятники культуры: мечети, медресе, кладбища с уникальными надгробьями. Фальсифицированы и незаконно присвоены также относящиеся к азербайджанской истории памятники культуры и истории Кавказкой Албании и автокефальной Албанской церкви. На территории оккупированного Карабаха храмам албанского периода в массовом порядке присвоен статус «армянских церквей». Только в 2006 г. более 500 памятников в окрестностях Шуши были зарегистрированы как «армянские памятники». 




Мечеть Джума в оккупированном Арменией Агдаме. В данное время оккупационные власти Армении содержать в здании мечети скотину.
 

Если судить по «данным» армянских фальсификаторов после варварского погрома культурных памятников оккупированных территорий, то в Карабахе «не было» не албанского государство, не азербайджанского Карабахского ханства. Точно также на территории самой Республики Армении, в частности в Ереване полностью стерты все памятники, исторически свидетельствующие об азербайджанском прошлом этого города – Иреване, столице азербайджанского Иреванского ханства.
 

То, что творится в оккупированных грузинских регионах Абхазии и Южной Осетии тоже показывает, что местные вандалы и фальсификаторы пользуются методами «апробированными» в оккупированном Карабахе. Все грузинское в Абхазии и Южной Осетии стирается и уничтожаются. Усилия вандалов и фальсификаторов направлены на то, чтобы в итоге получилось, что здесь и не было никакого грузинского государства. Дошло до того, что в издающихся в сепаратистской Абхазии и в России туристических проспектах посвященных Абхазии, грузинское происхождение местных выдающихся культурных памятников зачастую даже не упоминается. 
 

В Министерстве культуры и охраны памятников Грузии считают, что грузинские памятники истории на оккупированных территориях Абхазии и Цхинвальского региона сепаратистские власти либо сознательно уничтожают, либо организуют «реставрационные работы» с целью исторических фальсификаций. В процессе этих «реставрационных работ» сознательно уничтожаются признаки, позволяющие идентифицировать памятники как грузинские. 
 

Так, к примеру, есть информация о том, что в Тирском монастыре (на оккупированной территории Грузии - Цхинвальский регион), который построен в XII-XIII веках и признан ЮНЕСКО памятником международного значения, проводятся такие бесконтрольные реабилитационные работы, в ходе которых были допущены грубые нарушения правил реставрации, что привело к повреждению уникальных фресок. Уничтожаются также грузинские фрески и надписи на древних церквях в Абхазии.
 

Трагическая судьба культурного наследия Карабаха, Абхазии и Южной Осетии показывает, что в деле охраны памятников культуры и исторических мест имеет огромное значение борьба не только с разрушением памятников культуры, но и предотвращением исторических фальсификаций. Понятно, что предотвратить уничтожение культурного наследия здесь может лишь полная деоккупация Карабаха, Абхазии и Южной Осетии. Лишь в таком случае будет сохранено культурное и духовное наследие грузинского и азербайджанского народов, находящееся на этих территориях. 

 

 

kavkazplus.com

Библиотека

Erməni xəyanəti. Terror, soyqırım və deportasiya siyasəti

Подробнее

Социальные сети