Этническая чистка азербайджанских топонимов /

Список переименованных населенных пунктов в Армении

Список переименованных населенных пунктов в Армении
Культурный терроризм: факт деазербайджанизации топонимов на территории Республики Армения

Сведения взяты из книги «Акты армянского культурного террора», изданной в 1997 г. в Анкаре. Авторы - Джафар ГИЯСИ, Ибрагим БОЗЙЕЛЬ -азербайджанцы, родившиеся в Иране и Турции, Особое внимание уделено процессу деазербайджанизации территории Республики Армения, более 80 процентов населения которой на момент русского завоевания в 1828 году, состояло из азербайджанцев.

 

Старое название Новое название        Район/ местность         Дата переименования

Абдалагалы             Варашен                    Мартуни                                    03.01.1935

 Абилькенд            Калинине                    Масис                                         -

 Аджису                  Аджаджур                Иджеван                                          –

 Адамхан                Вардадзор                Мартуни                                       03.07.1968

 Адыяман                Гарновит                     Талин                                           12.11.1946

 Агазор                                   Катнапюр                     Абовян                                       04.04.1946

 Агбулаг                   Лусапюр                      Спитак                                        26.04.1946

 Агджаарх                 Аревик                  Октемберян                                                  04.04.1946

 Агчагышлаг I        Геташен                    Арташат                                        21.07.1948

Агчагышлаг II          Гетазат                     Арташат                                        25.05.1967

 Агхамзали        Мармарашен               Масис                                            25.05.1967

 

Агинский район             Анийский район            –             12.10.1961

 Агкенд I                            Ашотаван           Сисиан               17.04.1948

 Агкенд II                          Агнджазор          Ехегнадзор       03.07.1968

 

Алагез

Арагац

Талин  

31.07.1950

 

Агкилисе I        

Крашен              

Ахурян               

07.12.1945

 

Агкилисе II       

Азах     

Варденис          

03.01.1935

 

Агзыбир            

Лчап    

Камо    

07.12.1945

 

Ахта     

Раздан

–            

30.06.1945

 

Ахтинский район           Разданский район         –             30.04.1959

 Ахтахана                         Чоратсан                        Каран         01.06.1940

 

Ахунд  

Бзован

Арташат            

 

Агдаг   

Агдан  

Иджеван           

25.05.1967

 

Алачиг Гая        

Алачиг

Дилижан           

 

Алавердинский район              

Туманянский район    

–            

19.09.1969

 

Агбаш 

Абовян               

Арташат            

01.12.1949

 

Алмалы             

Хндзорут            Азизбеков                            12.11.1946

 Аралыг               Еразговарц        Ахурян                     07.12.1945

 Араздюзю        Ерасх                 Сисиан        03.07.1968

 

Араздоен          

Ерасх   

Арарат

03.07.1968

 

Арыхвели         

Лернут               

Ахурян               

21.10.1968

 

Армудлу           

Туфашен           

Артик  

31.05.1946

 

Арпа    

Арени 

Ехегнадзор      

10.09.1946

 

Арпачай            

Ахурян               

Ахурян               

31.07.1956

 

Арпавар             Хусакерт            Арташат             20.07.1945

 Арзакенд          Арзакан              Раздан                          –

 Астахана           Хлатаг                Кафан                              –

 

Ашагы Агбаш  

Аревшат            

Арташат            

20.08.1945

 

Ашагы Агджагала         

Неркин Базмаберд      

Талин  

04.04.1946

 

Ашагы Адыяман           

Неркин Геташен           

Мартуни           

07.12.1945

 

Ашагы Алчалы               

Арцванист        

Мартуни           

27.09.1968

 

Ашагы Айналы              

Ленуги

Эчмиадзин       

04.04.1946

 

Ашагы Неджили            Саят Нова           Масис  –

 Ашагы Пиртикен          Дзорагюх           Талин   02.03.1940

 

Ашагы Ганлыджа          

Ваграмаберд  

Ахурян               

26.04.1946

 

Ашагы Гаранлыг           

Мартуни           

Мартуни           

 

Ашагы Гарагоймаз       

Неркин Сасунашен      

Талин  

12.11.1946

 

Ашагы Гархун 

Араке  

Эчмиадзин       

15.07.1946

 

Ашагы Гезельдере       В ар денис         Мартуни            07.02.1945

 

Ашагы Гюласар              Димитров          Арташат             01.12.1949

 Авдалар                            Хацаван              Абовян                 04.04.1946

 Авдибей                        Цахкабер              Спитак                21.10.1967

 

Айар     Агаранкадзор  Ехегнадзор       10.09.1946

 Аязлы    Айгестан         Арташат             03.01.1935

 Дашнушаван     Айгехат   Туманян       02.02.1963

 Айналы I           Давдашен         Талин       19.04.1950

 

Гатран 

Гетамеч             

Наири 

21.07.1948

 

Айналы II          

Цахкунк             

Эчмиадзин       

04.04.1946

 

Айназир            

Ахавназдор     

Ехегнадзор      

10.09.1946

 

Айрым

Птаван

Ноемберян      

 

Айсеси

Гызылгюль       

Ехегнадзор      

10.09.1946

 Бабакиши I       Ахавназдор      Раздан     15.07.1948

 

Бабакиши II     

Бужакан            

Апаран               

 

Бабурлу             

Варцарашен    

Ани      

03.02.1947

 

Баджиоглу       

Айкаван             

Ахурян               

07.12.1945

 

Бахчалар           

Багаран              

Октемберян    

03.07.1968

 

Барана

Ноемберян      

Ноемберян      

04.01.1938

 

Басаркечар       В ар денис         Варденис           11.06.1969

 

Баш Абаран      Апаран                Апаран               03.01.1935

 

Башыйох           

Айкук  

Абовян               

04.04.1946

 

Башкенд I         

Акунк  

Абовян               

04.04.1946

 

Башкенд II        

Арцвашен        

Красное Село 

 

Башкенд III      

Гегаркуник       

Камо    

04.04.1946

 

Башкенд IV      

Вернашен        

Ехегнадзор      

10.09.1946

 

Башналы            Баграмян           Арташат             01.12.1949

 

Баяндур              Вагатур               Горис   07.05.1969

 

Базарджик       

Араи    

Апаран               

15.07.1946

 

Бадал  

Ехегнут              

Октемберян    

04.04.1946

 

Безирхана        

Дзитанков        

Ани      

 

Бирелли            

Ланчар               

Арарат

03.07.1968

 

Битлидже         

Барцрашен      

Арташат            

20.08.1945

 

Бильхеир           Шенаван            Абаран                19.04.1950

 

Богазкесен        Дзоркан             Ани       03.01.1935

 

Боютлу              

Артени               

Талин  

31.07.1950

 

Боздоган           

Саракан             

Ани      

03.01.1935

 

Хамзачемен    

Бозикег              

Гугарк 

 

Бозйохуш         

Мусаелян         

Гукасян              

12.11.1946

 

Беюк Арыхвели            

Мец Манташ  

Артик  

03.01.1935

 

Беюк Кепенек             Мусаелян              Ахурян                  03.01.1935

 

Беюк Кейти      Кети      Ахурян                            28.08.1948

 

Беюк Каракилисе         

Кировакан        

–            

03.01.1935

 

Беюк Шехрияр              

Налбандян       

Октемберян    

19.04.1950

 

Беюк Шиштепе             

Мец Сепасар  

Гукасян              

12.11.1948

 

Беюк Вади        

Веди    

Арарат

04.04.1948

 

Джабечалы     

Джраовит         

Масис 

27.02.1960

 

Джадгыран I     Базмаян              Наири  08.07.1957

 

Джадгыран II   Раздан         Абовян        03.01.1935

 

Джафарабад I 

Аргаванд           

Масис 

04.04.1946

 

Джафарабад II

Геташен            

Октемберян    

04.04.1946

 

Джалал-оглы  

Степанаван      

Степанаван      

 

Джелеб             

Джрадзор         

Амасия               

26.04.1946

 

Джанги              

Вардаблур       

Арагац

19.04.1950

 

Дженнетли I    Ланджазат         Арташат             21.10.1967

 

Дженнетли II   Зовашен             Арташат             02.03.1940

 Джырджыр      Варсер                Севан                    26.04.1948

 

Джамышлы     

Алагяц

Апаран               

04.01.1938

 

Чанахчы            

Советашен       

Арарат

10.09.1948

 

Чатгыран I        

Геташен            

Абовян               

01.03.1935

 

Чатгыран II        Нор Гехи            Аштарак             10.02.1962

 Чемберек         Красное Село  Красное Село  –

 Чыраглы            Джрарат             Ахурян                              07.02.1945

 Чырплы             Джрапи              Ани                     03.02.1947

 Чийдамлы        Азатаван            Арташат             20.08.1945

 Чифтели            Зуйгахпюр         Гукася н              12.11.1948

 Джизыхлар      Цохамарг           Гукасян               12.11.1948

 Чорлу              Лернегюх              Гукасян               12.10.1967

 Чотур                 Сарамеч              Спитак                 26.04.1948

 Чубукчу             Варданашен     Октемберян     04.04.1948

 

Чубуклу              Цовагюх             Севан     03.01.1935

 Дагарлы            Гетк                     Ахурян      07.02.1945

 

Дамджылы      

Муравян           

Апаран               

03.01.1935

 

Данагирмез I  

Овит    

Апаран               

15.08.1948

 

Данагирмез II 

Нигаван             

Апаран               

15.07.1940

 

Даргалы            

Айгезард           

Арташат            

30.12.1957

 

Дашгала            

Караберд          

Ани      

03.02.1947

 

Дашлы                         Даштекар                 Арарат               03.07.1968

 Даймадаглы    Шрвенанц         Кафан                   –

 Дедели              Ехник                 Талин                     12.11.1948

 

Деликдаш        

Цаккар               

Мартуни           

 

Делигардаш    

Сарухан             

Камо    

 

Деллекли         

Цовашен           

Абовян               

21.06.1948

 

Дербенд           

Кармакар          

Ахурян               

26.04.1948

 

Деречичек       

Цахкадзор        

Раздан

 

Дерекенд          Дзорагюх           Гугарк               –

 Дерекой           Дерегюх            Гукасян               –

 Девели              Арарат               Арарат               03.01.1935

 

Диреклер         

Карнут

Ахурян               

26.04.1946

 

Доккуз

Каначут              

Арташат            

20.08.1945

 

Довшангышлаг              

Ширавакан      

Ани      

19.04.1950

 

Дузхараб          

Арташен           

Гукасян              

12.11.1946

 

Дюзкенд I         

Ахурян               

Ахурян               

07.12.1945

 

Дюзкенд II        Барож  Талин  03.01.1935

 Эфенди I            Караджор          Спитак           26.04.1946

 Эфенди II          Норашен            Севан             04.01.1938

 

Эфенди III         

Нор Кесерия   

Октемберян    

14.01.1969

 

Эллар  

Абовян               

Абовян               

12.10.1969

 

Элейез               

Арагац

Талин  

31.07.1950

 

Алибейли         

Атарбекян        

Эчмиадзин       

04.04.1946

 

Алихан               

Гетик   

Гукасян              

03.01.1935

 

Алили              Салвард      Сисиан            03.01.1935

 Элигырыг          Астадзор            Мартуни            03.01.1935

 Алигулу             Азаташен           Горис                   01.06.1940

 

Эллероюгу       

Эллер 

Амасия               

 

Амирхан           

Саратак              

Артик  

01.06.1940

 

Амирли             

Гтуджур             

Апаран               

19.04.1950

 

Эрдепин            

Ехегис 

Ехегнадзор      

10.09.1946

 

Эскипара           

Воскепар          

Ноемберян      

 

Эвджилер          Арапзап              Октемберян     10.04.1947

 Кору                 Джорашен           Горис        19.04.1950

 Габибкенд        Калинин             Масис      26.09.1957

 

Гаджи Байрам

Багаран              

Октемберян    

03.01.1935

 

Гаджи Халил   

Цахкаовит        

Арагац

15.07.1946

 

Гаджилар          

Маргастан        

Эчмиадзин       

03.01.1935

 

Гаджи Муган   

Мухан 

Камо    

 

Гаджи Назар    

Камо    

Ахурян               

03.01.1935

 

Гаджи Кара I     Айгешат             Эчмиадзин        03.01.1935

 Гаджи Кара II                Лернапат              Гугарк  26.09.1957

 Гаджи Кара III           Макарашен            Гугарк  01.03.1946

 

Хачакилисе      

Нагапетван      

Артик  

30.01.1961

 

Хачадараг         

Аштарак            

Иджеван           

 

Хачдур

Цахкашат          

Туманян            

03.01.1935

 

Хамамлы          

Спитак

Спитак

28.09.1949

 

Гасанкенд         

Шатин 

Ехегнадзор      

03.01.1935

 

Гейдар-бек       Свердлов           Степанаван       01.04.1940

 Хеирбейли      Ервандашат      Октемберян     25.05.1967

 

Гузукенд           

Хозикент           

Амасия               

 

Иланчалан       

Арташаван       

Аштарак            

 

Илхыабы          

Айгабаст            

Ахурян               

26.94.1946

 

Иманшалы       

Мхчян 

Арташат            

03.01.1935

 

Имирхан           

Саратак              

Артик  

01.061940

 

Имирли              Ттуджур              Абаран                    19.04.1950

 

Енгидже             Гандзак               Ехегназдор       10.09.1946

 

Инекли              

Антарут             

Аштарак            

01.12.1949

 

Ипекли (Ойлаг)             

Масис 

Масис 

04.04.1946

 

Кафтарлы         

Паник  

Артик  

 

Кал алы             

Нораберд         

Ани      

03.02.1947

 

Келекарх          

Гукасян              

Масис 

01.12.1949

 

Галарак               Шенаван            Октемберян     04.04.1946

 

Кечили                           Мрагашат               Октемберян     04.04.1976

 Керпичли         Гехадир              Абовян                               03.01.1935

 

Керимарх         

Советакан        

Октемберян    

03.01.1935

 

Керимкенд      

Дзахкашен       

Камо    

02.03.1940

 

Кесикбаш         

Лернакерт       

Мартуни           

07.12.1945

 

Кевер  

Нор Баязет       

Камо    

13.04.1959

 

Кирач  

Джрапи             

Ани      

03.02.1947

 

Кичик Арыхвели            Покр Манташ  Артик  01.01.1935

 Кичик Гаракилисе        Азатан           Ахурян      07.12.1945

 

Кичик Кепенек              

Овит    

Ахурян               

07.12.1945

 

Кичик Кейти    

Лернанцк         

Ахурян               

26.10.1946

 

Кичик Шиштепе            

Покр Сепасар 

Гукасян              

12.12.1946

 

Килисекенд     

Срашен              

Кафан  

 

Кирдикенд       

Лернадзор       

Кафан  

 Колагирен        Антарамут         Гугарк  10.09.1948

 Корбулаг           Цхкашен            Гукася   20.10.1946

 

Косам аммед   Батикян              Камо     –

 

Керпюлю          

Аршалуйс         

Эчмиадзин       

03.01.1935

 

Курткулак         

Болораберд    

Ехегнадзор      

10.09.1948

 

Кюйлюсер        

Бамбакаван     

Арташат            

20.08.1945

 

Кузеджик          

Ланчахпюр      

Камо    

19.04.1950

 

Лелекенд         

Лаликюг            

Иджеван           

 

Дембели           Дебеташен       Ноемберян       18.08.1960

 

Махмутджуг     Пемзашен         Артик   02.03.1940

 

Мастара            

Даларик            

Талин  

21.08.1965

 

Майда

Лернарот          

Аштарак            

01.12.1949

 

Меджидли       

Нор Кянг            

Артик  

01.06.1940

 

Мехрибан        

Катнахпюр       

Талин  

19.04.1950

 

Меликкенд     

Меликкюг        

Арагац

15.07.1946

 

Меликлер         Спандарян        Сисиан              04.05.1939

 

Меликйох         Цахкаван           Иджеван            02.03.1940

 

Месимли          

Айгебат             

Арташат            

01.07.1949

 

Мезре

Барцраван        

Сисиан

10.09.1946

 

Мехраблы       

Вардашен         

Арташат            

20.08.1945

 

Мисхана            

Хакаван             

Раздан

01.12.1949

 

Молла Баязид

Бамбакашат    

Октемберян    

03.01.1935

 

Молла Бадал   Бадал   Октемберян     –

 

Молла Дурсун                Шаумян             Эчмиадзин        –

 

Молла Гойче  

Моралик           

Ани      

03.01.1935

 

Морут 

Акнахпюр         

Иджеван           

11.11.1970

 

Муганджик      

Айгедзор          

Горис   

19.04.1950

 

Мунджуглу      

Цилкар              

Арагац

15.07.1946

 

Мурад Тепе     

Канакераван   

Абовян               

15.08.1964

 

Мусахан             Воскеяск            Ахурян                26.04.1946

 

Муслуглу           Ланчик                       Ани                03.02.1947

 

Оджаггулу        

Арапи 

Ахурян               

16.04.1946

 

Огулбейли       

Беркануш         

Арташат            

20.08.1945

 

Ортакенд          

Гладзор             

Ехегндцзор      

10.09.1946

 

Овандере         

Овнадзор          

Степанаван      

19.04.1950

 

Ордекли           

Лчашен              

Севан  

26.04.1946

 

Пашакенд          Мармарик         Раздан           03.01.1935

 

Пирмелек         Арек     Талин   03.01.1935

 

Пирмезре         

Катнарат           

Кафан  

29.06.1949

 

Пиртикен          

Цахкасар           

Талин  

02.03.1940

 

Полад Айрым 

Полад 

Иджеван           

 

Гачаган               

Лернаван          

Спитак

26.04.1946

 

Гадирли             

Ладсканист      

Арарат

03.07.1968

 

Гамышгут           Ехегнут                         Гугарк        03.01.1935

 

Калтахчи            Артакюг              Спитак    26.04.1946

 

Ганлыджа         

Мармашен      

Ахурян               

26.04.1946

 

Гапылы              

Гусанакюг         

Ани      

03.02.1947

 

Гарабоя             

Хнкоян               

Спитак

26.04.1946

 

Гарабулаг         

Еринждатап     

Апаран               

15.07.1946

 

Чул       

Артаван             

Азизбеков        

19.04.1950

 

Пашалы              Заритап              Азизбеков         08.07.1957

 

Гарабурун         Кармрашен      Талин     31.07.1950

 

Гарачоран        

Аракюг               

Аштарак            

04.04.1946

 

Гарадаглы I      

Мргавет            

Арташат            

20.08.1945

 

Гарадаглы II     

Цахкашен         

Арташат            

20.08.1945

 

Гарадаш            

Севкар

Иджеван           

 

Гарахамзалы   

Бурастан           

Арташат            

 Гаракилисе I    Ахурик                Ахурян               03.01.1935

 

Гаракилисе II   Артаван              Апаран                19.04.1950

 Гаракилисе Ш Дзорашен        Гукасян               03.01.1935

 

Гаракилисе IV 

Сисаван             

Сисиан

02.03.1940

 

Гаракилисе V  

Сисиан

–            

02.03.1940

 

Гарал   

Гатнаджур        

Спитак

26.04.1946

 

Тарам аммед  

Меграшат         

Амасия               

26.04.1946

 

Гаранлыг           

Геховит              

Мартуни           

03.07.1968

 

Гаранлыг            Лусакюг              Апаран                        10.09.1948

 

Гаранлыгдере      Лусадзор       Иджеван   21.01.1935

 

Гарагала I          

Гетап   

Талин  

12.11.1946

 

Гарагала II        

Севаберд          

Абовян               

21.06.1948

 

Гаргабазар       

Айкашен           

Эчмиадзин       

25.05.1967

 

Гархун

Джрарат            

Эчмиадзин       

04.04.1946

 

Гасымали/Гасымли     

Гетапи

Артик  

01.04.1940

 

Гашга    Вардашат           Арарат 10.09.1948

 

Газанчи               Меграшен         Артик   31.05.1946

 

Гемерли            

Арташат            

Арташат            

04.09.1945

 

Гемерли            

Мецамор          

Эчмиадзин       

15.07.1946

 

Газанфар           

Арагаст              

Апаран               

10.09.1948

 

Гыпчаг

Арич    

Артик  

31.05.1946

 

Гырахйер          

Сизавет              

Гукасян              

12.11.1946

 

Гырхбулаг         Акунк   Варденис           03.01.1935

 

Гырхдейирман                       Хнаберд     Арагац 15.07.1946

 

Гызылгоч          

Гукасян              

Гукасян              

12.10.1956

 

Гызылгочский район  

Гукасянский район      

–            

04.01.1938

 

Гызылкилисе  

Кармраван       

Гукасян              

03.01.1935

 

Гызылтеймур 

Воскеваз           

Аштарак            

03.01.1935

 

Гызылорен      

Шенаван           

Спитак

26.04.1946

 

Гылычатаг         Сусер   Талин   12.11.1946

 

Гочурлу              Мграшат            Октемберян     04.04.1946

 

Голгат               Геганист                Артик       15.07.1948

 

Гонаггирен       

Ширак

Ахурян               

02.03.1940

 

Готурбулаг       

Катнахпюр       

Степанаван      

03.01.1935

 

Гойтур

Гетап   

Ехегнадзор      

03.01.1935

 

Гошавенк          

Айкадзор          

Ани      

19.04.1956

 

Гедекбулаг       Гарчахпюр        Варденис           12.08.1948

 

Гедекли              Мргаван             Арташат             20.08.1945

 Гель                    Личк                   Мартуни                      –

 Горан              Гогаран                Спитак                 20.04.1946

 Гейкумбез        Геханист             Масис                01.12.1949

 Гезельдере I   Гехадир              Артик                31.05.1946

 Гезельдере II  Гехадзор            Артик                  31.05.1946

 Гезельдере III                   Гехадзор         Арагац 15.07.1946

 Гезлю                 Акунк                  Талин                     12.11.1946

 Гюлаблы           Джоразлук        Абаран                             15.07.1946

 Гюлаблы           Айгездор           Шамшадиль     04.05.1939

 Гулдервиш       Воскетас             Талин                   03.01.1935

Гулели             Айгездор               Шамшадиль     04.05.1939

 Гулуждан          Спандарян        Артик                 31.05.1946

 Гурдбулаг         Айгешат             Октемберян     19.04.1950

 Гурдбулаг         Красар                Гукасян          12.01.1946

 Гурдджалил    Гехапуш             Кафан                29.06.1949

 Гурдугулу         Армавир            Октемберян     03.01.1935

 Гушчу                  Кеджут                                 Азизбеков        12.11.1946

 Гутнигышлаг   Ховатшен          Артик              15.07.1946

 Гузугюден        Айгешат             Октемберян     19.04.1950

 

 

 Культурный терроризм

 

Таблица топонимов деазербайджанизации территории Республики Армения

 

От редакции. «АК» публикует таблицу топонимов из брошюры «Акты армянского культурного террора», изданной в 1997 г. в Анкаре при поддержке и участии Чрезвычайного и Полномочного Посла М.Новрузова. Авторы – азербайджанцы, родившиеся в Иране и Турции, – изложили в ней свой взгляд на некоторые аспекты взаимоотношений армян с азербайджанцами. Особое внимание уделено процессу деазербайджанизации территории Республики Армения, более 80 процентов населения которой на момент русского завоевания в 1828 году, состояло из мусульман (в большинстве своем – азербайджанцев). Джафар ГИЯСИ, Ибрагим БОЗЙЕЛЬ.

 

Старое название Новое название        Район/ местность         Дата переименования

Абдалагалы             Варашен                    Мартуни                                    03.01.1935

 Абилькенд            Калинине                    Масис                                         -

 Аджису                  Аджаджур                Иджеван                                          –

 Адамхан                Вардадзор                Мартуни                                       03.07.1968

 Адыяман                Гарновит                     Талин                                           12.11.1946

 Агазор                                   Катнапюр                     Абовян                                       04.04.1946

 Агбулаг                   Лусапюр                      Спитак                                        26.04.1946

 Агджаарх                 Аревик                  Октемберян                                                  04.04.1946

 Агчагышлаг I        Геташен                    Арташат                                        21.07.1948

Агчагышлаг II          Гетазат                     Арташат                                        25.05.1967

 Агхамзали        Мармарашен               Масис                                            25.05.1967

 

Агинский район             Анийский район            –             12.10.1961

 Агкенд I                            Ашотаван           Сисиан               17.04.1948

 Агкенд II                          Агнджазор          Ехегнадзор       03.07.1968

 

Алагез

Арагац

Талин  

31.07.1950

 

Агкилисе I        

Крашен              

Ахурян               

07.12.1945

 

Агкилисе II       

Азах     

Варденис          

03.01.1935

 

Агзыбир            

Лчап    

Камо    

07.12.1945

 

Ахта     

Раздан

–            

30.06.1945

 

Ахтинский район           Разданский район         –             30.04.1959

 Ахтахана                         Чоратсан                        Каран         01.06.1940

 

Ахунд  

Бзован

Арташат            

 

Агдаг   

Агдан  

Иджеван           

25.05.1967

 

Алачиг Гая        

Алачиг

Дилижан           

 

Алавердинский район              

Туманянский район    

–            

19.09.1969

 

Агбаш 

Абовян               

Арташат            

01.12.1949

 

Алмалы             

Хндзорут            Азизбеков                            12.11.1946

 Аралыг               Еразговарц        Ахурян                     07.12.1945

 Араздюзю        Ерасх                 Сисиан        03.07.1968

 

Араздоен          

Ерасх   

Арарат

03.07.1968

 

Арыхвели         

Лернут               

Ахурян               

21.10.1968

 

Армудлу           

Туфашен           

Артик  

31.05.1946

 

Арпа    

Арени 

Ехегнадзор      

10.09.1946

 

Арпачай            

Ахурян               

Ахурян               

31.07.1956

 

Арпавар             Хусакерт            Арташат             20.07.1945

 Арзакенд          Арзакан              Раздан                          –

 Астахана           Хлатаг                Кафан                              –

 

Ашагы Агбаш  

Аревшат            

Арташат            

20.08.1945

 

Ашагы Агджагала         

Неркин Базмаберд      

Талин  

04.04.1946

 

Ашагы Адыяман           

Неркин Геташен           

Мартуни           

07.12.1945

 

Ашагы Алчалы               

Арцванист        

Мартуни           

27.09.1968

 

Ашагы Айналы              

Ленуги

Эчмиадзин       

04.04.1946

 

Ашагы Неджили            Саят Нова           Масис  –

 Ашагы Пиртикен          Дзорагюх           Талин   02.03.1940

 

Ашагы Ганлыджа          

Ваграмаберд  

Ахурян               

26.04.1946

 

Ашагы Гаранлыг           

Мартуни           

Мартуни           

 

Ашагы Гарагоймаз       

Неркин Сасунашен      

Талин  

12.11.1946

 

Ашагы Гархун 

Араке  

Эчмиадзин       

15.07.1946

 

Ашагы Гезельдере       В ар денис         Мартуни            07.02.1945

 

Ашагы Гюласар              Димитров          Арташат             01.12.1949

 Авдалар                            Хацаван              Абовян                 04.04.1946

 Авдибей                        Цахкабер              Спитак                21.10.1967

 

Айар     Агаранкадзор  Ехегнадзор       10.09.1946

 Аязлы    Айгестан         Арташат             03.01.1935

 Дашнушаван     Айгехат   Туманян       02.02.1963

 Айналы I           Давдашен         Талин       19.04.1950

 

Гатран 

Гетамеч             

Наири 

21.07.1948

 

Айналы II          

Цахкунк             

Эчмиадзин       

04.04.1946

 

Айназир            

Ахавназдор     

Ехегнадзор      

10.09.1946

 

Айрым

Птаван

Ноемберян      

 

Айсеси

Гызылгюль       

Ехегнадзор      

10.09.1946

 Бабакиши I       Ахавназдор      Раздан     15.07.1948

 

Бабакиши II     

Бужакан            

Апаран               

 

Бабурлу             

Варцарашен    

Ани      

03.02.1947

 

Баджиоглу       

Айкаван             

Ахурян               

07.12.1945

 

Бахчалар           

Багаран              

Октемберян    

03.07.1968

 

Барана

Ноемберян      

Ноемберян      

04.01.1938

 

Басаркечар       В ар денис         Варденис           11.06.1969

 

Баш Абаран      Апаран                Апаран               03.01.1935

 

Башыйох           

Айкук  

Абовян               

04.04.1946

 

Башкенд I         

Акунк  

Абовян               

04.04.1946

 

Башкенд II        

Арцвашен        

Красное Село 

 

Башкенд III      

Гегаркуник       

Камо    

04.04.1946

 

Башкенд IV      

Вернашен        

Ехегнадзор      

10.09.1946

 

Башналы            Баграмян           Арташат             01.12.1949

 

Баяндур              Вагатур               Горис   07.05.1969

 

Базарджик       

Араи    

Апаран               

15.07.1946

 

Бадал  

Ехегнут              

Октемберян    

04.04.1946

 

Безирхана        

Дзитанков        

Ани      

 

Бирелли            

Ланчар               

Арарат

03.07.1968

 

Битлидже         

Барцрашен      

Арташат            

20.08.1945

 

Бильхеир           Шенаван            Абаран                19.04.1950

 

Богазкесен        Дзоркан             Ани       03.01.1935

 

Боютлу              

Артени               

Талин  

31.07.1950

 

Боздоган           

Саракан             

Ани      

03.01.1935

 

Хамзачемен    

Бозикег              

Гугарк 

 

Бозйохуш         

Мусаелян         

Гукасян              

12.11.1946

 

Беюк Арыхвели            

Мец Манташ  

Артик  

03.01.1935

 

Беюк Кепенек             Мусаелян              Ахурян                  03.01.1935

 

Беюк Кейти      Кети      Ахурян                            28.08.1948

 

Беюк Каракилисе         

Кировакан        

–            

03.01.1935

 

Беюк Шехрияр              

Налбандян       

Октемберян    

19.04.1950

 

Беюк Шиштепе             

Мец Сепасар  

Гукасян              

12.11.1948

 

Беюк Вади        

Веди    

Арарат

04.04.1948

 

Джабечалы     

Джраовит         

Масис 

27.02.1960

 

Джадгыран I     Базмаян              Наири  08.07.1957

 

Джадгыран II   Раздан         Абовян        03.01.1935

 

Джафарабад I 

Аргаванд           

Масис 

04.04.1946

 

Джафарабад II

Геташен            

Октемберян    

04.04.1946

 

Джалал-оглы  

Степанаван      

Степанаван      

 

Джелеб             

Джрадзор         

Амасия               

26.04.1946

 

Джанги              

Вардаблур       

Арагац

19.04.1950

 

Дженнетли I    Ланджазат         Арташат             21.10.1967

 

Дженнетли II   Зовашен             Арташат             02.03.1940

 Джырджыр      Варсер                Севан                    26.04.1948

 

Джамышлы     

Алагяц

Апаран               

04.01.1938

 

Чанахчы            

Советашен       

Арарат

10.09.1948

 

Чатгыран I        

Геташен            

Абовян               

01.03.1935

 

Чатгыран II        Нор Гехи            Аштарак             10.02.1962

 Чемберек         Красное Село  Красное Село  –

 Чыраглы            Джрарат             Ахурян                              07.02.1945

 Чырплы             Джрапи              Ани                     03.02.1947

 Чийдамлы        Азатаван            Арташат             20.08.1945

 Чифтели            Зуйгахпюр         Гукася н              12.11.1948

 Джизыхлар      Цохамарг           Гукасян               12.11.1948

 Чорлу              Лернегюх              Гукасян               12.10.1967

 Чотур                 Сарамеч              Спитак                 26.04.1948

 Чубукчу             Варданашен     Октемберян     04.04.1948

 

Чубуклу              Цовагюх             Севан     03.01.1935

 Дагарлы            Гетк                     Ахурян      07.02.1945

 

Дамджылы      

Муравян           

Апаран               

03.01.1935

 

Данагирмез I  

Овит    

Апаран               

15.08.1948

 

Данагирмез II 

Нигаван             

Апаран               

15.07.1940

 

Даргалы            

Айгезард           

Арташат            

30.12.1957

 

Дашгала            

Караберд          

Ани      

03.02.1947

 

Дашлы                         Даштекар                 Арарат               03.07.1968

 Даймадаглы    Шрвенанц         Кафан                   –

 Дедели              Ехник                 Талин                     12.11.1948

 

Деликдаш        

Цаккар               

Мартуни           

 

Делигардаш    

Сарухан             

Камо    

 

Деллекли         

Цовашен           

Абовян               

21.06.1948

 

Дербенд           

Кармакар          

Ахурян               

26.04.1948

 

Деречичек       

Цахкадзор        

Раздан

 

Дерекенд          Дзорагюх           Гугарк               –

 Дерекой           Дерегюх            Гукасян               –

 Девели              Арарат               Арарат               03.01.1935

 

Диреклер         

Карнут

Ахурян               

26.04.1946

 

Доккуз

Каначут              

Арташат            

20.08.1945

 

Довшангышлаг              

Ширавакан      

Ани      

19.04.1950

 

Дузхараб          

Арташен           

Гукасян              

12.11.1946

 

Дюзкенд I         

Ахурян               

Ахурян               

07.12.1945

 

Дюзкенд II        Барож  Талин  03.01.1935

 Эфенди I            Караджор          Спитак           26.04.1946

 Эфенди II          Норашен            Севан             04.01.1938

 

Эфенди III         

Нор Кесерия   

Октемберян    

14.01.1969

 

Эллар  

Абовян               

Абовян               

12.10.1969

 

Элейез               

Арагац

Талин  

31.07.1950

 

Алибейли         

Атарбекян        

Эчмиадзин       

04.04.1946

 

Алихан               

Гетик   

Гукасян              

03.01.1935

 

Алили              Салвард      Сисиан            03.01.1935

 Элигырыг          Астадзор            Мартуни            03.01.1935

 Алигулу             Азаташен           Горис                   01.06.1940

 

Эллероюгу       

Эллер 

Амасия               

 

Амирхан           

Саратак              

Артик  

01.06.1940

 

Амирли             

Гтуджур             

Апаран               

19.04.1950

 

Эрдепин            

Ехегис 

Ехегнадзор      

10.09.1946

 

Эскипара           

Воскепар          

Ноемберян      

 

Эвджилер          Арапзап              Октемберян     10.04.1947

 Кору                 Джорашен           Горис        19.04.1950

 Габибкенд        Калинин             Масис      26.09.1957

 

Гаджи Байрам

Багаран              

Октемберян    

03.01.1935

 

Гаджи Халил   

Цахкаовит        

Арагац

15.07.1946

 

Гаджилар          

Маргастан        

Эчмиадзин       

03.01.1935

 

Гаджи Муган   

Мухан 

Камо    

 

Гаджи Назар    

Камо    

Ахурян               

03.01.1935

 

Гаджи Кара I     Айгешат             Эчмиадзин        03.01.1935

 Гаджи Кара II                Лернапат              Гугарк  26.09.1957

 Гаджи Кара III           Макарашен            Гугарк  01.03.1946

 

Хачакилисе      

Нагапетван      

Артик  

30.01.1961

 

Хачадараг         

Аштарак            

Иджеван           

 

Хачдур

Цахкашат          

Туманян            

03.01.1935

 

Хамамлы          

Спитак

Спитак

28.09.1949

 

Гасанкенд         

Шатин 

Ехегнадзор      

03.01.1935

 

Гейдар-бек       Свердлов           Степанаван       01.04.1940

 Хеирбейли      Ервандашат      Октемберян     25.05.1967

 

Гузукенд           

Хозикент           

Амасия               

 

Иланчалан       

Арташаван       

Аштарак            

 

Илхыабы          

Айгабаст            

Ахурян               

26.94.1946

 

Иманшалы       

Мхчян 

Арташат            

03.01.1935

 

Имирхан           

Саратак              

Артик  

01.061940

 

Имирли              Ттуджур              Абаран                    19.04.1950

 

Енгидже             Гандзак               Ехегназдор       10.09.1946

 

Инекли              

Антарут             

Аштарак            

01.12.1949

 

Ипекли (Ойлаг)             

Масис 

Масис 

04.04.1946

 

Кафтарлы         

Паник  

Артик  

 

Кал алы             

Нораберд         

Ани      

03.02.1947

 

Келекарх          

Гукасян              

Масис 

01.12.1949

 

Галарак               Шенаван            Октемберян     04.04.1946

 

Кечили                           Мрагашат               Октемберян     04.04.1976

 Керпичли         Гехадир              Абовян                               03.01.1935

 

Керимарх         

Советакан        

Октемберян    

03.01.1935

 

Керимкенд      

Дзахкашен       

Камо    

02.03.1940

 

Кесикбаш         

Лернакерт       

Мартуни           

07.12.1945

 

Кевер  

Нор Баязет       

Камо    

13.04.1959

 

Кирач  

Джрапи             

Ани      

03.02.1947

 

Кичик Арыхвели            Покр Манташ  Артик  01.01.1935

 Кичик Гаракилисе        Азатан           Ахурян      07.12.1945

 

Кичик Кепенек              

Овит    

Ахурян               

07.12.1945

 

Кичик Кейти    

Лернанцк         

Ахурян               

26.10.1946

 

Кичик Шиштепе            

Покр Сепасар 

Гукасян              

12.12.1946

 

Килисекенд     

Срашен              

Кафан  

 

Кирдикенд       

Лернадзор       

Кафан  

 Колагирен        Антарамут         Гугарк  10.09.1948

 Корбулаг           Цхкашен            Гукася   20.10.1946

 

Косам аммед   Батикян              Камо     –

 

Керпюлю          

Аршалуйс         

Эчмиадзин       

03.01.1935

 

Курткулак         

Болораберд    

Ехегнадзор      

10.09.1948

 

Кюйлюсер        

Бамбакаван     

Арташат            

20.08.1945

 

Кузеджик          

Ланчахпюр      

Камо    

19.04.1950

 

Лелекенд         

Лаликюг            

Иджеван           

 

Дембели           Дебеташен       Ноемберян       18.08.1960

 

Махмутджуг     Пемзашен         Артик   02.03.1940

 

Мастара            

Даларик            

Талин  

21.08.1965

 

Майда

Лернарот          

Аштарак            

01.12.1949

 

Меджидли       

Нор Кянг            

Артик  

01.06.1940

 

Мехрибан        

Катнахпюр       

Талин  

19.04.1950

 

Меликкенд     

Меликкюг        

Арагац

15.07.1946

 

Меликлер         Спандарян        Сисиан              04.05.1939

 

Меликйох         Цахкаван           Иджеван            02.03.1940

 

Месимли          

Айгебат             

Арташат            

01.07.1949

 

Мезре

Барцраван        

Сисиан

10.09.1946

 

Мехраблы       

Вардашен         

Арташат            

20.08.1945

 

Мисхана            

Хакаван             

Раздан

01.12.1949

 

Молла Баязид

Бамбакашат    

Октемберян    

03.01.1935

 

Молла Бадал   Бадал   Октемберян     –

 

Молла Дурсун                Шаумян             Эчмиадзин        –

 

Молла Гойче  

Моралик           

Ани      

03.01.1935

 

Морут 

Акнахпюр         

Иджеван           

11.11.1970

 

Муганджик      

Айгедзор          

Горис   

19.04.1950

 

Мунджуглу      

Цилкар              

Арагац

15.07.1946

 

Мурад Тепе     

Канакераван   

Абовян               

15.08.1964

 

Мусахан             Воскеяск            Ахурян                26.04.1946

 

Муслуглу           Ланчик                       Ани                03.02.1947

 

Оджаггулу        

Арапи 

Ахурян               

16.04.1946

 

Огулбейли       

Беркануш         

Арташат            

20.08.1945

 

Ортакенд          

Гладзор             

Ехегндцзор      

10.09.1946

 

Овандере         

Овнадзор          

Степанаван      

19.04.1950

 

Ордекли           

Лчашен              

Севан  

26.04.1946

 

Пашакенд          Мармарик         Раздан           03.01.1935

 

Пирмелек         Арек     Талин   03.01.1935

 

Пирмезре         

Катнарат           

Кафан  

29.06.1949

 

Пиртикен          

Цахкасар           

Талин  

02.03.1940

 

Полад Айрым 

Полад 

Иджеван           

 

Гачаган               

Лернаван          

Спитак

26.04.1946

 

Гадирли             

Ладсканист      

Арарат

03.07.1968

 

Гамышгут           Ехегнут                         Гугарк        03.01.1935

 

Калтахчи            Артакюг              Спитак    26.04.1946

 

Ганлыджа         

Мармашен      

Ахурян               

26.04.1946

 

Гапылы              

Гусанакюг         

Ани      

03.02.1947

 

Гарабоя             

Хнкоян               

Спитак

26.04.1946

 

Гарабулаг         

Еринждатап     

Апаран               

15.07.1946

 

Чул       

Артаван             

Азизбеков        

19.04.1950

 

Пашалы              Заритап              Азизбеков         08.07.1957

 

Гарабурун         Кармрашен      Талин     31.07.1950

 

Гарачоран        

Аракюг               

Аштарак            

04.04.1946

 

Гарадаглы I      

Мргавет            

Арташат            

20.08.1945

 

Гарадаглы II     

Цахкашен         

Арташат            

20.08.1945

 

Гарадаш            

Севкар

Иджеван           

 

Гарахамзалы   

Бурастан           

Арташат            

 Гаракилисе I    Ахурик                Ахурян               03.01.1935

 

Гаракилисе II   Артаван              Апаран                19.04.1950

 Гаракилисе Ш Дзорашен        Гукасян               03.01.1935

 

Гаракилисе IV 

Сисаван             

Сисиан

02.03.1940

 

Гаракилисе V  

Сисиан

–            

02.03.1940

 

Гарал   

Гатнаджур        

Спитак

26.04.1946

 

Тарам аммед  

Меграшат         

Амасия               

26.04.1946

 

Гаранлыг           

Геховит              

Мартуни           

03.07.1968

 

Гаранлыг            Лусакюг              Апаран                        10.09.1948

 

Гаранлыгдере      Лусадзор       Иджеван   21.01.1935

 

Гарагала I          

Гетап   

Талин  

12.11.1946

 

Гарагала II        

Севаберд          

Абовян               

21.06.1948

 

Гаргабазар       

Айкашен           

Эчмиадзин       

25.05.1967

 

Гархун

Джрарат            

Эчмиадзин       

04.04.1946

 

Гасымали/Гасымли     

Гетапи

Артик  

01.04.1940

 

Гашга    Вардашат           Арарат 10.09.1948

 

Газанчи               Меграшен         Артик   31.05.1946

 

Гемерли            

Арташат            

Арташат            

04.09.1945

 

Гемерли            

Мецамор          

Эчмиадзин       

15.07.1946

 

Газанфар           

Арагаст              

Апаран               

10.09.1948

 

Гыпчаг

Арич    

Артик  

31.05.1946

 

Гырахйер          

Сизавет              

Гукасян              

12.11.1946

 

Гырхбулаг         Акунк   Варденис           03.01.1935

 

Гырхдейирман                       Хнаберд     Арагац 15.07.1946

 

Гызылгоч          

Гукасян              

Гукасян              

12.10.1956

 

Гызылгочский район  

Гукасянский район      

–            

04.01.1938

 

Гызылкилисе  

Кармраван       

Гукасян              

03.01.1935

 

Гызылтеймур 

Воскеваз           

Аштарак            

03.01.1935

 

Гызылорен      

Шенаван           

Спитак

26.04.1946

 

Гылычатаг         Сусер   Талин   12.11.1946

 

Гочурлу              Мграшат            Октемберян     04.04.1946

 

Голгат               Геганист                Артик       15.07.1948

 

Гонаггирен       

Ширак

Ахурян               

02.03.1940

 

Готурбулаг       

Катнахпюр       

Степанаван      

03.01.1935

 

Гойтур

Гетап   

Ехегнадзор      

03.01.1935

 

Гошавенк          

Айкадзор          

Ани      

19.04.1956

 

Гедекбулаг       Гарчахпюр        Варденис           12.08.1948

 

Гедекли              Мргаван             Арташат             20.08.1945

 Гель                    Личк                   Мартуни                      –

 Горан              Гогаран                Спитак                 20.04.1946

 Гейкумбез        Геханист             Масис                01.12.1949

 Гезельдере I   Гехадир              Артик                31.05.1946

 Гезельдере II  Гехадзор            Артик                  31.05.1946

 Гезельдере III                   Гехадзор         Арагац 15.07.1946

 Гезлю                 Акунк                  Талин                     12.11.1946

 Гюлаблы           Джоразлук        Абаран                             15.07.1946

 Гюлаблы           Айгездор           Шамшадиль     04.05.1939

 Гулдервиш       Воскетас             Талин                   03.01.1935

Гулели             Айгездор               Шамшадиль     04.05.1939

 Гулуждан          Спандарян        Артик                 31.05.1946

 Гурдбулаг         Айгешат             Октемберян     19.04.1950

 Гурдбулаг         Красар                Гукасян          12.01.1946

 Гурдджалил    Гехапуш             Кафан                29.06.1949

 Гурдугулу         Армавир            Октемберян     03.01.1935

 Гушчу                  Кеджут                                 Азизбеков        12.11.1946

 Гутнигышлаг   Ховатшен          Артик              15.07.1946

 Гузугюден        Айгешат             Октемберян     19.04.1950

 

 

 

Библиотека

The Armenian Massacres in Ottoman Turkey. A Disputed Genocide

Подробнее

Социальные сети