К созданию Армянского государства на Южном Кавказе

31.05.2021 20:55

 

После провозглашения независимости Грузией и Арменией армяне решили провозгласить свое государство на Южном Кавказе.

 

Сразу отметим, что и царская Россия, и большевистская Россия были за создание армянской государственности на территории Турции.

 

28 мая 1918 года провозглашается Азербайджанская Демократическая Республика (АДР). Территория АДР определялась историческим подавляющим большинством проживания азербайджанского населения.

 

Азербайджанская Демократическая Республика была провозглашена в пределах территорий – Бакинской губернии (Бакинский уезд вместе с Бакинским градоначальством, Джавадский, Геокчайский, Шемахинский, Кубинский и Ленкоранский уезды); Елизаветпольской (Гянджинской) губернии (Елизаветполь, т.е. Гянджинский уезд, Джеванширский, Нухинский, Арешский, Шушинский, Карягинский, т.е. Джебраильский, Зангезурский, Казахский уезды (одна треть горной части этой территории оставалась как спорная территория между Азербайджаном и Арменией)); Иреванской губернии (Нахчыванский, Шаруро-Даралагезский уезды, а также часть Новобаязетского, Эчмиадзинского и Сурмалинского уездов); Тифлисской губернии (часть Борчалинского, Тифлисского и Сигнахского уездов); Закатальского округа.

 

 

29 мая 1918 года под давлением западных стран молодое незащищенное государство вынуждено принять решение о передаче Эриванского уезда армянам для создания армянской государственности на Южном Кавказе.

 

 

Сразу отметим, что Россия, Англия, Франция и США были сторонниками создания будущего армянского государства на территории Османской Турции – в Восточной Анатолии.

 

Также надо отметить, что царская и большевистская России были против создания армянской государственности на Южном Кавказе. В советующих документах указаны на необходимость создания армянского государства на территории Турции. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/17-12-29.htm

 

Но Османская Турция, в свою очередь, чтобы оградить Восточную Анатолию от “армянской опасности”, стремилась к созданию армянского государства на землях Азербайджана.

 

В 12 часов дня 30 мая в Тифлисе было опубликовано заявление Армянского национального (центрального) совета: «В связи с новым положением, возникшим в результате ликвидации Закавказской политической общности и провозглашения независимости Грузии и Азербайджана, Армянский национальный совет объявляет себя высшей и единственной властью армянских областей. Оставив по некоторым весомым причинам вопрос формирования Армянского национального правительства в ближайшие дни, Национальный совет временно принимает все функции правительства по политическому и административному управлению армянских областей.».[ См. НАА ф. 222, оп. 1, д. 141, л. 239]. И что означает «армянские области»? Таких областей на Южном Кавказе и не было! Армянская сторона не хотела объявлять о своем государстве в рамках предоставленных Азербайджаном территорий. Были замыслы по военному расширению территории за счет этнических чисток местного азербайджанского населения.

 

Поэтому несуществующее армянское государство претендовало на территорию Эриванской губернии, большую часть Карсской области, а также на часть территории Елизаветпольской губернии (Зангезурский уезд, горные районы ДжеванширскогоЕлизаветпольского,Казахского, КарягинскогоШушинского уездов) и Тифлисской губернии (Ахалкалакский уезд, южная и западная части Борчалинского уезда) бывшей Российской империи (Andrew Andersen and Georg Egge. Armenia in the Aftermath of Mudros: Conflicting claims and Strife with the Neighbors). Вот такие были аппетиты армянских националистов и позднее были реализованы на крови и смерти десятки тысяч мирного азербайджанского населения.

 

Однако на этот момент заявление Армянского национального (центрального) совета не вызвало у армянского народа никакого резонанса.( См. газета «Занг», , Ереван, 7 июня 1919 г. (на арм. яз).)

 

Более того, если Парижская конференция де-факто признала Грузинскую и Азербайджанские республики и прислала приглашения этим республикам принять участие в парижской конференции, то армянская сторона не получила официального приглашения на участие в конференции. Однако, Армения в феврале 1919 года направило делегацию на Парижскую мирную конференцию. Армения надеялась, что государства Антанты оценят вклад армянского народа в дело победы в войне против Османской Турции (коллаборационизм!), проявят добрую волю и постараются выполнить «справедливое» требование армянского народа о создании независимой Армении. Только 19 января 1920 года Верховный совет союзников признал правительство Республики Армения де-факто.

 

А вот армянское государство реализовывало свою программу этнической чистки на исконных азербайджанских землях.

 

1918-1920 гг. - правительство Армении осуществляет этническую чистку в Зангезуре, с целью вытеснения азербайджанцев с исконных земель. Военачальники Андраник и Нжде частично "ликвидируют", частично изгоняют азербайджанское население из Зангезура. Зангезурские резни мирного населения зафиксировали европейские журналисты.

 

1 декабря 1920 года по решению руководства МОСКВЫ большая часть Зангезурского уезда Азербайджана передается Армении.

 

18 февраля 1929 года по решению руководства МОСКВЫ территория Нахичевани площадью в 657 км2 – деревни Гурдбулаг, Хорядиз, Огбун, Алмалы, Итгыран, Султанбей, Гарсевян, Килид и др., а также деревня Нуведи Зангеланского района и 4400 гектаров лесов Газахского района передается Армении.

 

1930 год. По решению руководства МОСКВЫ Алдара, Лехваз, Астазур и другие населенные пункты Нахичевани передаются Армении, и на их базе создается район Мегри.

 

1938 год. По решению руководства МОСКВЫ часть Нахичеванских деревень Сядаряк и Кярки передаются Армении.

 

1947-1953 годы. По решению РУКОВОДСТВА СССР 150,000 азербайджанцев из мест компактного проживания переселяются в Азербайджан.

 

1969 год. По решению руководства МОСКВЫ территория Гарагёл Лачинского района, территория Чайземи Губадлинского района, территория деревни Кямерли Газахского района, территория Зод Кельбаджарского района передается Армении.

 

1982 год. По решению руководства МОСКВЫ плато Инджадэре, часть территорий сел Кямерли, Асланбейли и Гаймаглы Газахского района передаются Армении.

 

1986 год. По решению руководства МОСКВЫ территория площадью в 2500 гектаров Газахского района передаётся Армении.

 

25 декабря 1988 года. Завершается депортация из Армении, созданной практически полностью на территориях Азербайджана, исконного населения - более 250,000 азербайджанцев.

 

И так, более миллиона азербайджанцев лишились своих исконных земель, сотни тысяч были уничтожены армянскими националистами.

 

Территория АДР составляла 113,9 тыс.кв2 ( в том числе бесспорные территории составляли 97,3 тыс. км2, а спорные - 16,6 тыс. км2). За короткий срок существования Азербайджанская Демократическая Республика провела важную работу в области защиты своей территории и границ. Однако после падения Азербайджанской Демократической Республики 27 апреля 1920 г. в результате дискриминационной политики, проводимой Советской Россией, территория Азербайджана еще больше сократилась. Территория новосозданной Азербайджанской Советской Социалистической Республики была определена в пределах 86,6 тыс. км2. Таким образом, 27,2 тыс. км2 территории Азербайджанской Демократической Республики была отнята у азербайджанского народа.

 

Таким образом была создана Армянская государственность на исконно азербайджанских землях!

 

 

 

 

 

Кямран Рустамов

Библиотека

Статистическое описание закавказского края

Подробнее

Социальные сети