Армянская республика – советский продукт, произведенный на исконных азербайджанских землях

25.07.2021 11:37

 

В мае 1918 году грузинский и азербайджанские Национальные Советы (НС) объявили о создании независимых государств с конкретные указанием территорий, которые позже были де-факто признаны мировым сообществом (Парижская конференция 1919-1920 г.г.). Армянский НС вдогонку объявил о создании Армянского государства с расплывчатой формулировкой: “на территориях, где армянское население составляет большинство”. Не были названы конкретные территории, так как таких территорий и не было. Если их не было, то их надо было создать. Если во главе Грузинского и Азербайджанского государства стали умудренные опытом, знаниями знАковые личности, то для реализации “армянское население составляет большинство” понадобились отъявленные головорезы, которые могли бы реализовать этническую чистку на обширной территории. Андроники, нжде и им подобная нелюдь стали во главе различных террористических бандитских формирований, которые сеяли кровь, смерть, уничтожали азербайджанские населенные пункты. Каждое бандитское формирование создавало свое армянское образование. Под разными названиями были “созданы” различные т.н. государственные образования: Республика Армения, Демократическая Республика Армения (Армянская демократическая республика), Араратская Республика (Республика Арарат), Эриванская Республика ( Республика Эривань), Республика Горная Армения.

 

Но так ничего путного не было создано. Только после присоединения т.н. Армянской республики к советской России стало формироваться Армянская республика. Сразу в первые дни советское правительство вычленила Зангезур из состава Азербайджана и передало Армении с формулировкой «азербайджанское правительство проявив добрую волю, добровольно передала Зангезурскую область Армении». Еще раз напомним, что если при присоединении Азербайджана к советской России территория Азербайджана согласно принятых Парижской конференции документов и карт составляла 114 тысяч кв км, то при вступлении в ООН в марте 1992 года после распада СССР – 86,6 тысячи кв км. Вся разница стала частью армянского государства. Если при Ленине была полностью пересмотрена туркофобская политика царской России, то семинарист Сталин вспомнил о внедренной западнокатолическим союзом в головы российских правителей, начиная с Петра, антитюркскую идеологию о правопреемственности Россией ортодоксальной церкви – Константинополь, Босфорский пролив должен быть российским.

 

Почти миллион азербайджанцев были изгнаны из своих исконных земель за советский период, продолжилась политика заселения азербайджанских территорий армянским населением, переселяемых из различных стран.

 

Армянским историкам, и в советский период, была предоставлена широкая возможность продолжать свою деятельность по фальсификации истории, присвоению культурных ценностей (архитектурные, литературные, музыкальные памятники, …) азербайджанского народа. Тогда как азербайджанские поэты, историки, писатели, ученые были в жестких рамках советской цензуры. Любые попытки изложить истину, правду мгновенно отдергивались бдительными советскими идеологами и мощным карательным аппаратом.

 

И карабахская затея армянских националистов была реализована под руководством высшего партийного и государственного аппарата. Коммунистическая Москва закрывала глаза на зверские изгнания азербайджанцев (почти 250 тыс.) из Армении в 1987-1988 г.г., предатели из КГБ организовывали сумгаитские, бакинские события, советские офицеры и солдаты превратились в наемников, убивающих мирное азербайджанское население в Карабахе (советский 366 полк, Ходжалинская трагедия!).

 

Привыкшая к этой политике, идеологии армянские деструктивные силы сегодня проявляют негативное отношение к политике современной России, Президента РФ В. Путина, построенной на принципах справедливости и верховенства международных законах.

 

Говоря об истории становления армянской государственности на исконных азербайджанских землях, Азербайджан отнюдь не призывает к пересмотру исторических реалий.

 

Азербайджан призывает к установлению мирных отношений между двумя странами с признанием территориальной целостности обеих государств в рамках принятых обязательств при вступлении в ООН. Азербайджанская сторона также подтверждает преемственность политики безопасности, сохранения и развития культурных ценностей, языка, традиций всех народов, проживающих на территории Азербайджана. Никогда азербайджанский народ не был замечен в национал-шовинистических действий по отношению к народам, которые проживают на азербайджанской территории. Поэтому они и смогли сохраниться в течение тысячелетий. Такое же отношение было и к армянскому народу в течение почти двухсот лет после их переселения на азербайджанские территории.

 

Только сопряжение стран региона в единое экономическое, транспортное пространство позволит всем странам региона обеспечить их поступательное развитие.

 

 

Кямран Рустамов

Библиотека

Erməni terroru. Armenian terror. Армянский террор

Подробнее

Социальные сети