В России любые попытки реабилитации или героизации армянского нацизма обречены на провал

05.02.2022 12:08

 

28 января сотрудники Центра по противодействию экстремизму (Центра "Э") ГУ МВД России по Москве и Московской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии, имея на руках постановление органов прокуратуры, пресекли показ фильма о нацистском пособнике Гарегине Тер-Арутюняне (Нжде). Социальные сети сразу же записали этот факт в заслугу себе, дескать, это они заставили российские правоохранительные органы соблюдать закон, хотя реальное положение дел крайне далеко от такой интерпретации. Как человек, имеющий полную информацию по этой теме, позволю себе прокомментировать эту ситуацию в её реальном формате, тем более что имел к его созданию самое прямое и непосредственное отношение.
 

В августе 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев на саммите глав государств СНГ в Ашхабаде поднял и вывел на международный уровень вопрос о наличии государственной политики героизации нацизма в Армении. Тогда же началась кампания по сносу на территории армяно-григорианского храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Армавире Краснодарского края России памятного знака этому гитлеровскому пособнику, осужденному Особым совещанием при Министре государственной безопасности СССР к 25 годам тюрьмы - высшей мере наказания на тот момент времени. В рамках этой кампании Омский архив ФСБ России, в фондах которого хранятся документы ОС при МГБ СССР, передал для публикации копии материалов по осуждению Гарегина Нжде, которые наглядно доказывают, что он действительно являлся гитлеровским коллаборантом и был осуждён именно за сотрудничество со спецслужбами Третьего рейха, а не за антисоветскую деятельность, как то пытались утверждать армянские националисты.
В декабре 2019 года настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Армавире Маркар Тер-Маркарян получил от органов прокуратуры предписание в недельный срок своими силами демонтировать мемориальный знак Нжде на территории храма с предупреждением, что в случае неповиновения он будет привлечён к уголовной ответственности по статье 354.1 УК РФ (героизация нацизма), осуждён, а по отбытии срока наказания депортирован из страны  как иностранный гражданин.
 

Тогда же во все территориальные органы прокуратуры, МВД, ФСБ России было направлено циркулярное информационное письмо, согласно которому всякое публичное действие, связанное с именем Гарегина Нжде или с его учением цехакрона, со стороны представителей армянской диаспоры России должно рассматриваться правоохранительными органами как экстремистское деяние и пресекаться в соответствии с нормами федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Тем самым в России были созданы правовые и организационные механизмы для пресечения любых попыток героизации или пропаганды идей армянского нацизма, которые в соответствующий момент со всей своей эффективностью сработали. Естественно, о существовании такого циркулярного информационного письма руководители Союза армян России знали, так как в декабре 2019 года были проинформированы о его наличии, но то ли о его существовании за давностью лет  забыли, то ли на данный факт забили и решили проверить, не забыли ли об этом письме и не забили ли на него российские правоохранители.
Как оказалось, они ничего не забыли и ни на что не забили.
 

Теперь организатор этого публичного действа - Союз армян России на первый раз получит по результатам доследственного разбирательства предписание органов прокуратуры о недопустимости впредь подобных действий под угрозой привлечения виновных в случае повторения деяния к уголовной ответственности по статье 354.1 УК РФ (вкупе с обязанностью известить об этом свои территориальные отделения), организаторы акции также получат персональные прокурорские предписания и будут поставлены на учёт Центрами "Э" МВД России по месту проживания как потенциальные экстремисты, после чего в течение пяти лет будут автоматически подвергаться проверкам при подготовке и проведении любых публичных акций армянской диаспоры России (каково это, я знаю на собственном опыте после издания монографии "История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии"). Можно не сомневаться, что государственный механизм противодействия любым попытками героизации нацизма в России (в том числе и армянского) не просто существует, но и активно и эффективно действует, и у российских властей в данном вопросе слова никогда не расходятся с делами. Об этом должны знать и помнить всегда и все - и те, кто пытается реабилитировать или пропагандировать нацизм в любой его этнической окраске, и те, кто сомневается в том, что эта принципиальная позиция российского государства не будет иметь ни для кого персонального исключения. Государственный механизм в данном вопросе создан, отлажен и действует, и я никому не советую проверять его эффективность на себе.  Бдет очень больно!
 

 

Олег Кузнецов