Здесь был хан. Под Астраханью нашли следы Хазарского каганата

01.08.2022 22:04

 

 

В 2019 году астраханским археологам удалось обнаружить следы древнего города Итиль. Вернее, это одно из самых вероятных предположений. С тех пор началось исследование территории, а неделю назад, в очередной день раскопок, студенты и волонтеры под руководством начальника экспедиции и директора ООО «Археоцентр» Дамира Соловьёва обнаружили фрагмент стены древнего города. 

 

Что за находка?

 

Результаты этой экспедиции говорят о том, что Гумилев, который ещё в 60-е годы в своей книге «Открытие Хазарии» указал точное, по его мнению, месторасположение Итиля, был прав. Но как рассказал начальник экспедиции «АиФ Астрахани», выводы делать ещё рано. 

 

«В этом году у нас третий полевой сезон, который называется «Семибугоринский археологический комплекс». Он включает в себя исследование таких памятников, как поселение Семибугры и поселение Бараний Бугор. 

 

До этого мы занимались тем, что проводили разведывательные мероприятия: отмечали примерное расположение памятников и изучали их содержание. Нам удалось связать находки с Хазарским каганатом V|||-X веков (средневековое государство, созданное кочевым народом хазарами, - прим.ред). И вот в прошлом году в селе Бараний бугор поставили разведывательный шурф, который открыл нам пласты культурного слоя, содержащего огромное количество артефактов хазарского времени.

 

Артефакты (элементы посуды, оружия, бытовых приборов времён Хазарского каганата)

Артефакты (элементы посуды, оружия, бытовых приборов времён Хазарского каганата) Фото: Объединённая редакция Инфоштаб

 

В этом году у нас совместная экспедиция с астраханским музеем-заповедником, Белгородским государственным университетом, Институтом океанологии им. П.П. Ширшова и ООО «Археоцентр». Общими силами начали раскопочные работы непосредственно на самом памятнике - в поселении Бараний Бугор. Заложили небольшой раскоп площадью 8 на 8 метров, обнаружили пласты, уходящие в глубь на два метра. Там же нашли огромное количество останков хазарского времени – это и керамика, и металл, и кости.

 

Также в этих культурных слоях нам удалось зафиксировать стену, сложенную из сырцового кирпича. Она, по всей видимости, была возведена в |X-X веках. Стена шириной четыре метра проходит через весь раскоп. В августе у нас запланировано исследование этих участков», - поделился планами руководитель экспедиции. 

 

Гумилёв был прав? 

 

Как сообщает археолог, с большой долей вероятности это - Итиль. 

 

СПРАВКА

Итиль - столица Хазарского каганата в середине VIII—X веков. Согласно средневековым источникам, находился в дельте Волги.

 

«На данный момент все специалисты, которые тут присутствуют, которые изучают Хазарию, пока предположили только одно – судя по всему, это действительно крепостная стена. 

Её назначение пока неизвестно. Она могла служить и в качестве барьера, однако есть предположение, что стена могла защищать и от подтоплений. Со временем мы получим ответы на все наши вопросы. 

 

Территория исследования (предположительно под землёй находится древний город - Итиль)

Территория исследования (предположительно под землёй находится древний город - Итиль) Фото: Объединённая редакция Инфоштаб

 

Слой, который мы вскрыли, характеризуется как городской. Он чрезвычайно насыщен различными находками, и поэтому на данный момент вывод только одни: это крупный городской центр. Вместе со студентами мы увеличил площадь раскопок. И если наша территория была в прошлом году размером в четыре квадратных километра, то сейчас она составляет 15 квадратных километров вдоль берега Балды (река в Астраханской области, -  прим.ред). Это очень значительная площадь. 

 

Так как в источниках говорится только об одном городе времен Хазарии, то вывод напрашивается сам собой. Отметим, что исследования нужно проверять, дополнять и только после дополнительных проверок можно будет поставить точку в этом вопросе», - резюмировал Дамир Соловьёв. 

 

Почему Итиль - это одна из главных археологически сенсаций? 

 

Летописцы и путешественники создали немало рукописей о воинских подвигах хазар, о том, какими они были великими завоевателями, как брали дань с народов, строили крепости, преуспели  торговле. Однако история не сохранила информации о том, какой народ были хазары: об их быте, культуре, обычиях и городах. 

 

Всё, что осталось от этого народа - письмо хазарского царя Иосифа в Испанию к сановнику халифа Хасдаи ибн Шафруту, написанное в Х веке. Письмо посвящено столице Хазарии - Итилю, растилавшейся на берегу Волги.

 

Итиль был мегаполисом раннего средневековья, последняя и главная столица Хазарского каганата. Её поиски для хазарской археологии - одна из главных целей последних десятилетий. Для многих этот город, словно Атлантида, канувший в воды астраханской акватории. Однако находки, которые обнаружили археологи в селах Семибугры и Бараний бугор, могут доказать обратное.

 

Богатства Астраханской области 

 

Но это не единственное сенсационное открытие, которое произошло в Астраханской области за последние несколько лет. В 2019 году на своём участке, делая подкоп, фермер обнаружил фрагмент бронзового горшка. Выехав на место, астраханские археологи обнаружили останки сарматских вождей, золотые и серебряные украшения. На данный момент аналогов таких находок в мире нет. 

 

Трёхнедельная археологическая экспедиция привела к тому, что под курганом археологи обнаружили захоронение, а в нём - сотни золотых украшений, которые все астраханцы и гости города могут увидеть на выставке «Золото Сарматов» в Астраханском краеведческом музее. 

 

Например, в могильнике маленькой девочки лежал комплект из пяти гемм (по­лу­дра­го­цен­ный ка­мень с вре­зан­ны­ми или вы­пук­лы­ми изо­бра­же­ния­ми, - прим.ред). Такая находка редкость, тем более в таком количестве. Археологи нашли целый набор, на котором были изображены 10 сюжетов из мифов древней Греции: Персей, который держит голову Медузы Горгоны, Афина, Геракл.